EcoProverka.ru
Назад

Эффективность очистки циклона.

Опубликовано: 25.03.2020
Время на чтение: 5 мин
6
122

Эффективность очистки циклона - почему необходимо придерживаться паспортной эффективности циклона? Что необходимо знать и соблюдать по этому вопросу?

Что надо ознать о проверке эффективности ГОУ?
Лисичникова Людмила
Лисичникова Людмила
Задать вопрос
1. Проверка эффективности ГОУ должна производиться не менее 2-ух раз в год, если паспортом ГОУ не установлено иное.

2. Эффективность ГОУ должна быть не меньше паспортной.

3. В паспорт ГОУ в обязательном порядке заносится коэффициент эффективности работы ГОУ.

4. В случае если эффективность работы циклона не соответствует паспортной: - ГОУ должна быть остановлена;
- должно быть проведено выяснение причин отклонения показателей работы циклона от технических характеристик;
- должны быть устранены неисправности, в результате которых эффективность работы ГОУ ниже паспортной;
- информация об устранении обнаруженных неисправностей должна быть занесена в паспорта ГОУ.

Для более подробного освещения вопроса  обратимся к законодательству, далее пойдут цитаты из НПА по теме - эффективность очистки циклона:

Согласно  пункта 1 статьи 16.1. Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»:

эксплуатация установок очистки газа осуществляется в соответствии с правилами эксплуатации установок очистки газа, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пункт 1 статьи 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны соблюдать правила эксплуатации установок очистки газа и предназначенного для контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух оборудования.

В случае, если установки очистки газа отключены или не обеспечивают проектную очистку и (или) обезвреживание выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, эксплуатация соответствующего технологического оборудования запрещена - пункт 2 статьи 16.1. Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

В соотвествии с пунктом 1 правил эксплуатации установок газа, утвержденных приказом Минприроды России от 15.09.2017 № 498:

Правилами эксплуатации установок очистки газа (далее - Правила) устанавливаются обязательные для соблюдения требования по охране атмосферного воздуха при эксплуатации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты) установок очистки газа (далее - газоочистная установка, ГОУ).

Согласно пункту 9 Правил ГОУ должна действовать бесперебойно и обеспечивать очистку и (или) обезвреживание выбросов от технологического оборудования (установки) в течение всего периода работы этого оборудования (с момента пуска (включения) до полной остановки) на уровне технических характеристик ГОУ, содержащихся в паспорте ГОУ

Технический осмотр ГОУ и проверка показателей работы ГОУ, подлежащих контролю и указанных в паспорте ГОУ, включая проведение лабораторных измерений при необходимости, должны проводиться не реже двух раз в год, если документацией изготовителя ГОУ или руководством (инструкцией) по эксплуатации не предусмотрено иное - пункт 21 Правил.

 

Поделиться
Похожие записи
У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС:
  • Сергей Александрович
    Опубликовано: 30.03.2020 Ответить на сообщение

    Скажите пожалуйста, а контроль эффективности очистки циклонов, ПГОУ и др. должен проводиться исключительно аккредитованной лабораторией или аккредитация не является здесь обязательной и достаточно того, что сработает собственная лаборатории предприятия с инженерами-химиками и лаборантами химического анализа в штате? Если лаборатория не аккредитована или области аккредитации не хватает для полного контроля эффективности, то будет ли признан надзорниками этот контроль или придется обязательно нанимать аккредитованную лабораторию? Существует-ли однозначный и безоговорочный НПА на этот счёт? Вопрос не из праздного любопытства, мы столкнулись с таким вопросом. Заранее спасибо!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 31.03.2020 Ответить на сообщение

      Однозначно лаборатория должна быть аккредитованной. НПА надо искать. постраюсь статью на эту тему написать.

  • Сергей Александрович
    Опубликовано: 01.04.2020 Ответить на сообщение

    Статья было бы здорово! Сейчас даже почти все ведомственные лаборатории столкнулись с проблемой подтверждения компетенции аккредитации. Ищутся лазейки, ссылаются на "дремучие" санитарные правила, где не упоминаются требования к аккредитации. Требования к аккредитации должны быть чётко и однозначно указаны в законах и не иметь иных толкований. И ещё, если можно, раскройте вопрос - является-ли контроль эффективности вентиляционных систем обязательной частью производственного контроля и должен в обязательном порядке входить в него? И главное что хочется понять: если области аккредитации одной, двух лабораторий не позволяют в полной мере вести ПК у юридического лица (широчайшая линейка выбросов веществ на заводе допустим), но он ведётся тем что есть, могут ли вменить правонарушение. Существует ли такая практика?

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 01.04.2020 Ответить на сообщение

      Контроль эффективности вентиляционных систем - что имеется в виду? Контроль на источниках выбросов?

  • Сергей Александрович
    Опубликовано: 03.04.2020 Ответить на сообщение

    Ну как я понимаю производственный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выполнение правил эксплуатации установок очистки газа - совершенно разные не связанные между собой мероприятия производственного контроля, которые регламентируются разными НПА и выполняются отдельно друг от друга. И на то и на то нужна работа аккредитованной лаборатории? По умолчанию везде говорится именно так. Нужна аккредитация и всё. Иногда приводится ФЗ-52 (ст. 42): Статья 42. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок.
    Однако там где контроль выбросов ведётся расчетным методом - тут требование к аккредитации уже "провисает". Провисает оно и в "дремучих" санитарных правилах и методиках, где про требования к аккредитации не указываются.
    Под контролем эффективности систем я понимал исполнение правил эксплуатации ГОУ.

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 04.04.2020 Ответить на сообщение

      Ну в общем да, это разные требования. По поподу расчетного метода контроля https://ecoproverka.ru/raschetnyy-metod-kontrolya-vybrosov/
      Завтра собиралась писать по аккредитации.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.
Adblock
detector