EcoProverka.ru
Назад

Обучение по экологии руководителей и специалистов. Периодичность обучения

Опубликовано: 12.03.2019
Время на чтение: 5 минут
0
382

Давайте разберемся кто должен проходить обучение по экологии на предприятии и какова периодичность этого обучения.

Сразу хочу сказать - периодичность обучения в настоящее время нормативно-правовыми актами не установлена! Это означает, что если у руководителя и специалистов, ответственных за принятие решений в области охраны окружающей среды уже есть обучение по соответствующей программе ( обязательно должна быть ссылка на ст. 73 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"), то больше ему обучаться не надо.

 

Если будут приняты какие-либо изменения в этом вопросе, то эта статья будет дополнена новой информацией.

Интернет пестрит информацией о периодичности данного обучения ( 5 лет) - это ложная информация обучающих организаций, для того чтобы лишний раз собрать с вас деньги!

Юридическое обоснование необходимости обучения по экологии руководителей и специалистов

Юридическое обоснование необходимости обучения по экологии руководителей и специалистов
Обучение по экологии руководителей и специалистов

Кто должен проходить обучение по экологии?

Таким образом, если предприятие осуществляет вышеперечисленные виды негативного воздействия на ОС, то руководитель предприятия в обязательном порядке должен иметь обучение по программе, в которой есть ссылка на ст. 73 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха". В настоящее время пройти такое обучение - не проблема. В интернете очень много организаций, готовых дистанционно провести обучение, смысл которого заключается в ответах на тестовые вопросы.

Если у предприятия имеются назначенные приказом ответственные за экологическую безопасность лица, то возникает необходимость обучения и этих должностных лиц.

Хочу обратить внимание, что в программе ПЭК имеется:

раздел V - Сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля.

Должностные лица, указанные в этом разделе также должны быть обучены, т.е. иметь подготовку в области ООС и ЭБ.

Ответственность за отсутствие обучения по экологии у руководителей и специалистов

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях данная ответственность не установлена!

Опять же на сайтах обучающих компаний для устрашения расписаны размеры штрафов - от 1 тыс. и выше. Но это не соответствует действительности.

Все что вам грозит за данное нарушение - это получение предписания, за невыполнение которого ваше предприятие уже могут оштрафовать.

Лисичникова Людмила

ГОУ (3) Паспорта на отходы (3) водный объект (9) выбросы (6) модуль природопользователя (7) обучение (2) отходы (24) отчеты (7) питьевая вода (3) плата за негативное воздействие (1) постановка на учет (2) программа ПЭК (2) сточные воды (5) удобрение (4) штрафы (10)

 

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
134b16c31302d78e