EcoProverka.ru
Назад

Постановка на учет передвижных источников

Опубликовано: 08.04.2020
Время на чтение: 6 мин
2
65

Постановка на учет передвижных источников выбросов на примере мобильной бетоносмесительной установки...

Вопрос:
Является ли мобильная бетоносмесительная установка с камерным распределителем объектом негативного воздействия? Или же считать данную установку передвижным источником и не платить за нее?
Если считать как объект НВОС, есть ли необходимость в постановке на учет данного объекта, если есть договор аренды под офис для организации, а также под территорию данной установки. И в таком случае, для данной установки нужно рассчитать проект на выбросы, а также на отходы (т.к. организация снимает помещение под офис, и в любом случае будут образовываться отходы) ?

Статья 1 ФЗ "Об охране окружающей среды":

объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков;
передвижной источник загрязнения окружающей среды - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником загрязнения окружающей среды;
стационарный источник загрязнения окружающей среды (далее - стационарный источник) - источник загрязнения окружающей среды, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника загрязнения окружающей среды;
Ваш завод, я так понимаю - транспортное средство, следовательно - передвижной источник загрязнения окружающей среды.
Далее:
Смотрим критерии: Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"
По виду осуществления деятельности - производство бетона не относится ни к 1, ни ко 2 категории ОНВОС.
Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам IV категории:  наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ.
Так как ваша мобильная бетоносмесительная установка является передвижным источником, она не попадает под критерии ОНВОС 4 категории.

Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе настоящего документа - критерий отнесения ОНВОС к объектам III категории.

В данном случае понимается, что выброс ЗВ от стационарных источников превышает 10,0 тонн в год,  в выбросах присутствуют вещества 1,2 класса опасности.

Следовательно, ваша мобильная бетоносмесительная установка не является объектом негативного воздействия на ОС.

Даже логически мыслить, сведения об объекте негативного воздействия, подлежащие актуализации, в том числе: об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Как часто эти мобильные бетоносмесители перемещаются с места на место - вы что будете каждый раз проводить актуализацию...

Единственное что мне непонятно - вы пишите что есть договор аренды под территорию данной установки - это на случай её простоя, для использования в качестве стоянки?
Напишите ответ в комментариях, дальше будем разбираться.
Поделиться
Похожие записи
У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС:
  • Елена Ромахова
    Опубликовано: 17.09.2020 Ответить на сообщение

    Прошу пояснить, является ли сварочный аппарат стационарным источником выбросов. При помощи сварочника происходит сварка трубопровода на всей территории лицензионного участка. Указать точную координату при постановке на учет объекта негативного воздействия не предоставляется возможным. Но подрядчик, который сделал нам инвентаризацию указал сварочники как стационарные источники, правильно ли это? Прошу разъяснить.

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 18.09.2020 Ответить на сообщение

      Все в определении сказано: стационарный источник - источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника;

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.
Adblock
detector