EcoProverka.ru
Назад

Выброс меньше предела обнаружения

Опубликовано: 29.01.2020
Время на чтение: 2 мин
4
104

Что делать если протоколе КХА отбора проб концентрация меньше предела обнаружения методики (<0.5)?

Этот вопрос задали в комментариях.

И для себя (потому что я не работала разработчиком - в некоторых вопросах профан) и для тех, у кого возникнет такая ситуация эта статья.

В соответствии с Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух / ОАО "НИИ Атмосфера":

Если при проведении измерений концентрация ЗВ, присутствующего (в соответствии с технологическим процессом) в выбросах ИЗА, оказалась меньше нижнего предела обнаружения, установленного в применяемой методике, то следует подобрать для измерений более чувствительную методику.

В том случае, когда концентрация этого ЗВ оказалась меньше нижнего предела диапазона определения наиболее чувствительной методики измерений, то для организованных источников:

- концентрация считается равной половине нижнего предела диапазона измерения методики, если он не меньше 0,5 ГНрз, где ГНрз - значение гигиенического норматива (ГН) предельно допустимой среднесменной концентрации измеряемого ЗВ в воздухе рабочей зоны, если среднесменная ПДК не установлена, то максимальная разовая ПДК или ориентировочно безопасный уровень воздействия (ОБУВ) ЗВ в воздухе рабочей зоны;

- концентрация ЗВ полагается равной нулю, если нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5 ГНрз для неорганизованных источников, расположенных на открытом воздухе:

- концентрация считается равной половине нижнего предела диапазона измерения методики, если он не меньше 0,5 ГНав, где ГНав - значение ГН предельно допустимой среднесуточной концентрации измеряемого ЗВ в атмосферном воздухе, если среднесуточная ПДК не установлена, то в качестве ГН следует использовать максимальную разовую ПДК или ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе;

- концентрация ЗВ полагается равной нулю, если нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5 ГНа в.

пункт 4 главы 1.4.1. Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Если у вас выброс меньше предела обнаружения , то по-видимому вам придется очень плотно поработать с гигиеническими нормативами...

Хотя лаборатория, с которой я работала, вместе с протоколами КХА всегда предоставляла отчет по протоколу, в котором уже стояли величины для моего дальнейшего использования.

Поделиться
Похожие записи
У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС:
  • Екатерина
    Опубликовано: 04.02.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день! такая ситуация, в рамках ПЭК по гидрохлориду на источниках концентрация ниже предела обнаружения (диапазон определения 2 мг/м3 по методике ПНД Ф 13.1.42-03) - это по данным аккредитованной лаборатории. До прошлого года все замеры у нас производились силами собственной заводской лаборатории, по которым мы и отчитывались, но у нас нет аккредитации. Однако данные по концентрации выходили значительно ниже по разным источникам, возьмем, к примеру среднее фактическое значение 0,3 мг/м3. Выходит, отчитываясь по протоколам аккредитованной лаборатории, мы будем завышать фактическую концентрацию, взять половину от предела по идее нельзя, поскольку есть методика М-5 "Методика выполнения измерений массовой концентрации хлористого водорода в промышленных выбросах в атмосферу турбидиметрическим методом", где диапазон определения равен 0,25 мг/м3, т.е. более чувствительная, соответственно и ноль принять мы так же не можем. Замеры проводили в конце декабря, так что не было возможности подыскать другую лабораторию, а отчитываться нужно. Как правильно выйти из ситуации? Имеет ли место быть вариант с использованием данных нашей лаборатории, но подкрепленные протоколами аккредитованной, мол "доказательство, что превышений нормативов не отмечено". Буду благодарна за совет!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 04.02.2020 Ответить на сообщение

      Добрый. Замеры должны производиться только аккредитованной лабораторией. Меня в каком- то году оштрафовали за проведение замеров сточной воды лабораторией заводской, которая не имела аккредитацию. Постараюсь в феврале написать статью по этой теме.
      " Отчитываясь по замерам, проведенным аккредитованной лабораторией вы показываете результаты, которым можно доверять. Имеет ли место быть вариант с использованием данных нашей лаборатории, но подкрепленные протоколами аккредитованной, мол "доказательство, что превышений нормативов не отмечено"" - не понимаю, замеры аккредитованной лабораторией есть?
      В отчете ПЭК есть таблица 1,3 - что вы собираетесь туда писать? Информацию об аккредитованной лаборатории, а протоколы использовать заводской? Это недостоверное предоставление данных.

  • Екатерина
    Опубликовано: 05.02.2020 Ответить на сообщение

    Протоколы, выполненные аккредитованной лабораторией есть на руках, но все протоколы с результатом "ниже предела обнаружения" (<2 мг/м3), какое значение в данном случае я могу принять для расчетов? 2 мг/м3 - это много для нашего предприятия по некоторым источникам

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 05.02.2020 Ответить на сообщение

      Прочитайте статью - там написано при каких условиях принимаются значения. Если затрудняетесь - обратитесь в свою лабораторию, которая вам делает замеры - они вам могут подсказать.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.
Adblock
detector