EcoProverka.ru
Назад

Санитарно-защитная зона предприятия

Опубликовано: 30.01.2020
Время на чтение: 8 мин
0
28

Санитарно-защитная зона предприятия и её соблюдение - эта больная тема не только для предприятий, но и для жителей, домовладения которых в силу разных обстоятельств оказались как раз в СЗЗ или на границе СЗЗ.

Сразу попрошу- жителей таких домовладений комментарии с вопросом: А что делать? - не писать.

В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.

пункт 3 статьи 16 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"

Санитарная классификация организаций устанавливается СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (документ действующий).

Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон утверждены Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

пункт 1.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Таким образом, требование по установлению СЗЗ в вышеуказанном СанПиНе распространяются практически на все предприятия (строящиеся, эксплуатирующиеся) при условии, что они являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, т.е. за пределами площадки имеется превышение 0,1 ПДК и/ ПДУ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222 в отношении указанных объектов возникает требование:

Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления.

Для объектов, вводимых в эксплуатацию:

В случае если до дня вступления в силу настоящего постановления выданы разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, в отношении которых подлежат установлению или изменению санитарно-защитные зоны, застройщики до ввода объектов в эксплуатацию обязаны представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления.

Таким образом, в течении года с даты вступления в силу указанного Постановления предприятия, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (действующие и вводимые в эксплуатацию) обязаны:

  • провести замеры (только для действующих предприятий)

Исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) проводятся в контрольных точках и по показателям воздействия, порядок определения которых устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Результаты указанных исследований и измерений в срок не более одного месяца со дня их проведения направляются лицом, обеспечившим их проведение, в уполномоченный орган.

пункт 12 Постановления Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222
  • подать заявление об установлении СЗЗ

К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

пункт 14 Постановления Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222
  • получить решение об установлении СЗЗ - в течении 15 рабочих дней с даты подачи заявления Роспотребнадзор должен принять решение об установлении СЗЗ и направить решение заявителю.

Далее в течении 2-ух лет предприятиям дается время на:

Приведение видов разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

Мне интересно - как? Если вокруг сложившаяся жилая застройка с собственниками земельных участков....

В решении об установлении СЗЗ должна содержаться следующая информация:

а) наименование объекта, в отношении которого устанавливается санитарно-защитная зона, адрес такого объекта (в отношении вновь создаваемого объекта указывается наименование объекта в соответствии с проектной документацией такого объекта и адрес (при его отсутствии сведения о местоположении) земельного участка, на котором планируется строительство такого объекта);

б) ограничения использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны:

в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

1) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства;

2) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

в) информация о направлении сведений о санитарно-защитной зоне для их внесения в Единый государственный реестр недвижимости после выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства в случае принятия такого решения на основании заявления.

пункт 5, пункт 18 Постановления Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222

Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

пункт 25 Постановления Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222

И самое важное:

Со дня установления санитарно-защитной зоны на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, разрешенное использование которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, а также использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

Реконструкция указанных объектов капитального строительства осуществляется только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, предусмотренными решением об установлении санитарно-защитной зоны.

пункт 30 Постановления Правительства РФ от 03 марта 2018 г. № 222

Если бы это Постановление приняли намного ранее, сейчас бы не было многочисленных жалоб и недовольства населения из-за того, что их дома находятся "бок о бок" с предприятиями.

Тут возникает интересный момент - реконструкция этих домов (объектов капитального строительства) тоже получается запрещена? Ведь размещение жилой застройки в СЗЗ это один из запретов этого Постановления...

Если это так, ну и конечно, если этот НПА начнут применять на практике, то это просто "катастрофа" для владельцев таких домов...

Интересно Ваше мнение...

И ещё санитарно-защитная зона предприятия уже у кого-то установлена?

Поделиться
У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС:

<div class="flat_home_1"></div>

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.
Adblock
detector