БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЭКОЛОГИИ. ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ В КОММЕНТАРИЯХ
EcoProverka.ru
Назад

Обучение по обращению с опасными отходами

Опубликовано: 14.03.2019
Время на чтение: 7 мин
11
220

Кто должен проходить обучение по обращению с опасными отходами? Какова периодичность обучения по обращению с отходами? На эти вопросы я постараюсь ответить.

Обучение по обращению с опасными отходами - закон

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.

статья 15 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Лица, обязанные проходить обучение на право обращения с опасными отходами 1-4 класса опасности

Обучение по обращению с отходами должны проходить ответственные должностные лица, занимающиеся:

  • сбором отходов I-IV классов опасности ( приемом от других организаций);
  • транспортированием отходов I-IV классов опасности ( водители мусоровозов обязательно);
  • обработкой отходов I-IV классов опасности ( лица, занимающиеся сортировкой, обработкой и очисткой);
  • утилизацией отходов I-IV классов опасности;
  • обезвреживанием отходов I-IV классов опасности;
  • размещением отходов I-IV классов опасности.

Очень часто на предприятиях, не занимающихся вышеперечисленными видами деятельности - обучают несколько сотрудников по программе "Обращение с отходами".

Это лишняя трата средств предприятия.

Основная масса предприятий не занимается указанными видами деятельности. Обращение с отходами на многих предприятиях заключается в накоплении отходов на территории предприятия.

Накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения

Таким образом, если у вас не осуществляются узкоспециализированная деятельность по обращению с отходами (перечислено выше), то обучение сотрудников предприятия по обращению с опасными отходами не требуется!

Это подтверждается также судебной практикой - Решением Арбитражного суда Камчатского края от 25 августа 2019 года 
по делу № А24-2386/2019, которое представлено в конце этой статьи.

Какова периодичность обучения по обращению с отходами?

В настоящее время периодичность обучения по обращению с отходами НПА не установлена!

Какова ответственность за отсутствие обучения по обращению с опасными отходами?

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Судебная практика

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский

Дело № А24-2386/2019 25 августа 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 августа 2019 года.

Полный текст решения изготовлен 25 августа 2019 года.

Выдержка из постановления:

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 № 404-ФЗ) лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I – IV классов опасности.

До этого, до июня 2015 года, пунктом 1 статьи 15 Закона № 89-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 № 309-ФЗ) было установлено, что лица, которые допущены к обращению с отходами I – IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I – IV класса опасности. Таким образом, с 2015 года изменилось как название, так и требования статьи 15 Закона № 89-ФЗ.

В силу положений пункта 3 статьи 15 Закона № 89-ФЗ с января 2016 года профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

Подпунктом 14 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (с 01.01.2016) определено, что порядок профессиональной подготовки лиц, допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, и требования к ее осуществлению устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

Таким образом, с 01.01.2016 требования о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании относятся не ко всем лицам, а только к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

ГОУ (3) Паспорта на отходы (13) водный объект (9) выбросы (8) модуль природопользователя (7) обучение (2) отходы (37) отчеты (7) питьевая вода (3) плата за негативное воздействие (1) постановка на учет (2) программа ПЭК (3) сточные воды (6) удобрение (4) штрафы (11)

 

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Алексей
    Опубликовано: 01.05.2019 Ответить на сообщение

    Добрый вечер. Прочитала вашу статью. Но скажу честно остались вопросы. Так толком и не поняла кто конкретно должен пройти обучение по обращению с отходами? Это все люди кто работает в организации ? Или все таки кто то один - допустим ответственное лицо?
    И второй вопрос. Как быть тем организациям которые имеют несколько фактических адресов? Как сделать правильно.? Назначить одного ответственного и уже только его обучить для всех адресов или все таки на каждом адресе должен быть как минимум 1 ответственный?. Запутался в этом вопросе. Прошу вашей помощи

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 03.05.2019 Ответить на сообщение

      Добрый! То лицо, которое занимается:
      сбором отходов I-IV классов опасности ( приемом от других организаций);
      транспортированием отходов I-IV классов опасности ( водители мусоровозов обязательно);
      обработкой отходов I-IV классов опасности ( лица, занимающиеся сортировкой, обработкой и очисткой);
      утилизацией отходов I-IV классов опасности;
      обезвреживанием отходов I-IV классов опасности;
      размещением отходов I-IV классов опасности.
      Если таких лиц у вас много, я делала - составляла поэтапный график обучения, согласовывала с РПН и все равно всех обучала.
      В данном случае хорошо бы проконсультироваться письменно - с вашим РПН. Но я думаю, вам ответят ссылками из ФЗ, по закону - надо обучать именно всех вышеперечисленных лиц, а не назначать одного ответственного.
      Це

  • Александр Ершов
    Опубликовано: 03.05.2019 Ответить на сообщение

    Спасибо. Такой вопрос - можно ли проводить дистанционное обучение. Сейчас очень много в сети предложений по дистанционному обучению, которое дешевле, чем обучение очное в нашем городе.

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 04.05.2019 Ответить на сообщение

      Дистанционное обучение по обращению с отходами можно проходить. Надо только проверить есть ли лицензия у этой компании на образовательную деятельность.

  • Дмитрий
    Опубликовано: 13.10.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, Людмила. Работаю на новом месте неделю. Попросили заняться экологией. Бывший работник сдал отчет 2ТП (отходы) и (выбросы), но не сдал отчет по ПЭК. Положения о ПЭК отсутствует. Паспорта отходов есть. РПН прислал письмо о возбуждении административки за неотчет ПЭК. Есть один обученный по 112 часовой программе. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Спасибо. С уважением Дмитрий.

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 14.10.2019 Ответить на сообщение

      добрый день. Требования зависят от категории ОНВОС. Программу ПЭК вы можете сделать по образцу, представленному на сайте. За несдачу отчета ПЭК ваше предприятие привлекут по ст.8.5 КоАП РФ. А с чего начать? Много чего: журнал учета отходов, журнал по выбросам, производственный контроль. Остальное в зависимости от категории вашего предприятия. На сайте много информации для начинающих. Читайте, я подробно все писала.

  • Дмитрий
    Опубликовано: 14.10.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, Людмила. Категория 3. А за несданную декларацию тоже привлекут? Спасибо за информацию. С уважением Дмитрий.

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 15.10.2019 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. Какую декларацию вы имеете в виду?

  • Дмитрий
    Опубликовано: 16.10.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, Людмила. Я имею ввиду декларацию о плате за НВОС, сдаваемую до 10 марта 1/р. за предыдущий год. Вроде бы её не сдавали.
    Подскажите, пожалуйста, какие приказы необходимо сделать в первую очередь? Спасибо.
    С уважением Дмитрий

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 16.10.2019 Ответить на сообщение

      Добрый вечер. Если раньше сдавали , а за 2018 год не сдали - привлекут. Если никогда не сдавали, информации о вас в РПН нет, то не привлекут. Теперь уже поздно то-то делать. Если сдадите сейчас, однозначно привлекут за несвоевременную сдачу. Ждите. На сайте моем есть образцы приказов. Берите их за основу.https://ecoproverka.ru/othod-lampy-rtutnye-lyuminestsentnye/, в этом разделе - https://ecoproverka.ru/category/othod/naimenovanie-othodov/, https://ecoproverka.ru/prikaz-po-tko/.

  • Дмитрий
    Опубликовано: 17.10.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, Людмила. Спасибо за помощь. Буду "ваять" документацию. Удачи!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
ПОДПИСКА на обновления сайта!

Подписка на журнал

При оформлении подписки на новые статьи вы будете два раза в месяц получать на ваш адрес электронной почты письмо о выпуске электронного журнала с информацией о новых статьях, размещенных на сайте за последние две недели.

Спасибо, не показывайте мне эту штуку больше!
Спасибо что зашли ко мне! А если лайкнули или репостнули, то вообще СПАСИБО!!!! Заходите еще... И ИЗВИНИТЕ ЗА ЭТО:
Друг, не уходи!

Подписка на журнал

При оформлении подписки на новые статьи вы будете два раза в месяц получать на ваш адрес электронной почты письмо о выпуске электронного журнала с информацией о новых статьях, размещенных на сайте за последние две недели.