EcoProverka.ru
Назад

Площадки накопления ТКО (площадки для ТКО)

Опубликовано: 10.03.2019
Время на чтение: 12 мин
17
358

♻ В экологический надзор входит и контроль за содержанием мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Площадки накопления ТКО (площадки для ТКО) - какие требования к ним имеются?

Требования к площадкам ТКО:
Лисичникова Людмила
Лисичникова Людмила
Задать вопрос
Требования к площадкам ТКО регламентируются:
- СанПиН 42-128-4690-88;
- Правилами благоустройства Вашего населенного пункта.

В Правилах благоустройства одних населенных пунктов может быть прописаны и материал основания площадки, и высота ограждения...

Как здесь:

Правила благоустройства
образец из Правил благоустройства

В Правилах благоустройства других населенных пунктов - нет особых требований к площадкам накопления ТКО. Поэтому ищем:

- в консультанте - Правила благоустройства городов, - на сайтах муниципалов - Правила благоустройства сел, населенных пунктов требования к содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов. Приводим их в соответствие, потому что в противном случае - это состав статьи 8.2. КоАП РФ.

Требования к площадке ТКО

Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством
 Российской Федерации.

пункт 1 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:
соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами;

пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Требования в области охраны окружающей среды (далее также - природоохранные требования) - предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, нормативами в области охраны окружающей среды, федеральными нормами и правилами в области охраны окружающей среды и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды;

пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям
 законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

пункт 1 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

пункт 3 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Таким образом, содержание мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) площадок для ТКО  - это важный момент в соблюдении экологического законодательства.

Требования к площадке ТКО СанПиН 42-128-4

В соответствии с СанПиН 42-128-4:

пункт 2.2.2. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.

пункт 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 шт.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

пункт 2.2.10. Ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом.

Таким образом, площадки накопления  ТКО (площадки для ТКО) должны удовлетворять требованиям санитарно-эпидемиологического и регионального законодательства.

Также интересно будет посмотреть:

 

Также вы можете прочитать:

Поделиться
Похожие записи
У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС:
  • Марина
    Опубликовано: 19.09.2019 Ответить на сообщение

    Добрый день, Людмила! Огромное спасибо за Ваш сайт!!! Нашла много полезной и интересной информации для себя, как начинающего эколога.
    У меня возник вопрос: в ПНООЛРе прописан перевозчик отходов с которым у нашего предприятия заключен договор. Можем ли мы заключить договор с другим перевозчиком отходов, но полигон оставить тот же (что указан в проекте) ?
    Заранее благодарна за ответ!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 19.09.2019 Ответить на сообщение

      Добрый. Если вы работаете еще по лимитам, то важно что прописано в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. А там прописан не перевозчик, а полигон на котором происходит размещение отходов. Поэтому вы можете заключить договор с другим перевозчиком отходов.

  • Марина
    Опубликовано: 24.10.2019 Ответить на сообщение

    Добрый день, Людмила! Благодарю за ответ. Сейчас я на стадии заключения договора с Рег. оператором. С 1 октября должна была отправить заявку, но завод продавали (процесс сделки был весь октябрь), сменился руководитель. В ПООЛР на схеме обозначены контейнеры для отходов, с появлением рег.оператора надо подготовить новые площадки для мусорных контейнеров, но в проекте естественно их нет. Если придет проверка, у нас новые места накопления, это законно? Где мне это почитать? Просветите пожалуйста!) Спасибо!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 24.10.2019 Ответить на сообщение

      А почему должны быть новые площадки? Это требование рег. оператора? У нас рег. оператор требования к площадкам не предъявляет предприятиям. Площадки должны соответствовать Правилам благоустройства вашего населенного пункта. Если там есть требования по покрытию, ограждению - приводите в соответствие. Напишите - на каком основании у вас рег оператор требует новые площадки для контейнеров.

  • Марина
    Опубликовано: 25.10.2019 Ответить на сообщение

    Добрый день! Нет не требует. Просто у нас старые металлические контейнеры под мусор, рег. оператор ставит специальные (под их технику). Получается мне надо новые контейнеры ставить рядом с нашими старыми? Или старые убираю, оставляю новые на этих же местах? Спасибо за ответ!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 27.10.2019 Ответить на сообщение

      Добрый. Зачем вам старые. На тоже место новые. Если вы объект не 2-ой категории, изменения в проект вносить не надо. Если все таки 2-ой самостоятельно внесите изменения по площадкам, согласовывать теперь это ни с кем не надо.

  • Марина
    Опубликовано: 29.10.2019 Ответить на сообщение

    У нас 1-ая категория. Можно вносить изменения?
    Спасибо!!!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 29.10.2019 Ответить на сообщение

      Если КЭР получили, то думаю уже нет...

  • Марина
    Опубликовано: 30.10.2019 Ответить на сообщение

    Пока КЭР нет, т.к. срок действия ПНЛООР до 2022 г. Руководитель (новый, только приступил к работе) требует внести изменения в схему расположения контейнеров, правильно ли я понимаю, что не могу внести изменения? Или все таки можно? Он хочет сам утвердить,как будет ему удобно.
    Спасибо!

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 30.10.2019 Ответить на сообщение

      Если КЭР еще нет, то что вам мешает внести изменения? Вы подумайте сами - вы можете теперь самостоятельно изменить проект по отходам - согласование не требуется. Утвердить требуемой датой.

  • Марина
    Опубликовано: 31.10.2019 Ответить на сообщение

    Огромное спасибо за разъяснения!!!

  • Ирина
    Опубликовано: 24.12.2019 Ответить на сообщение

    Добрый день! ПНООР действует до 2023 года. Вы выше писали, что можно самостоятельно вносить изменения в проект, без согласования. Почему?

    • Людмила Лисичникова
      Опубликовано: 24.12.2019 Ответить на сообщение

      Расчет нормативов образования отходов теперь не согласовывается... Поэтому можно сделать расчет и утвердить руководством.

  • Ирина
    Опубликовано: 25.12.2019 Ответить на сообщение

    Благодарю за ответ. А можно ссылку на нормативно-правовой акт, где написано, что изменения в проекте ПНООР не требуют согласования?

  • Евгений
    Опубликовано: 04.03.2020 Ответить на сообщение

    Людмила, добрый день!
    Площадки временного накопления ТКО - какая практика по РФ, кто должен обустраивать МСУ или регоператор, технические требования к ПВН согласно законодательства?
    Не могу ничего найти в соответствие с законом. Только одни разговоры.
    С уважением,
    Евгений

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.
Adblock
detector