ecoPROVERKA.RU

Договор с региональным оператором. Штраф или договор?

 

С 01.01.2019 года в экологическом законодательстве Российской Федерации очень много новшеств, о них я еще напишу.

А сейчас поговорим о необходимости заключения договора с  региональным оператором… Эта необходимость обусловлена соблюдением законодательства:

Согласно положениям статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), а именно собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Таким образом, вывоз ТКО от контейнерных площадок осуществляется региональным оператором при наличии заключенного договора на оказание соответствующих услуг.

Таким образом, если у вашего предприятия образуются отходы из группы:ФККО твердые коммунальные отходы

то, с 01.01.2019  у вас появилась прямая обязанность по заключению договора с региональным оператором.

В эту группу отходов входят практически все отходы, представляющие собой мусор.

Региональный оператор, в свою очередь самостоятельно заключает договор (договоры) с перевозчиком (перевозчиками) отходов, имеющих лицензии на транспортирование отходов.

 

Если у вас сейчас заключен договор с перевозчиком отходов (это ситуация большинства), а у перевозчика заключен договор с региональным оператором, то ваше предприятие  рискует получить наказание в виде штрафа (если вам повезет и у вас плановая или внеплановая проверки идут), так как идет нарушение нормы закона.

Указанное нарушение будет являться составом ст. 8.2. КоАП РФ. Штрафные санкции: юридическое лицо — 100,0 тыс. руб., должностное — 10,0 тыс. руб.

Эта норма закона будет затрагивать интересы частных домовладений, владельцы которых ранее могли не заключать договор на вывоз мусора мотивируя это тем, что отходы частично сжигаются в печах, частично компостируются и т.д. Теперь к ним надзорные органы могут также применить ст.8.2 КоАП РФ, штраф для граждан будет составлять  в минимальном размере -1,0 тыс. руб., в максимальном — 2,0 тыс. руб.

Некоторые скажут, что невозможно будет заставить владельцев домовладений поголовно заключать договора с региональными операторами.

Что хочу сказать — сейчас соседи сплошь и рядом не решают самостоятельно возникающие у них проблемы, связанные с «соседством», а предпочитают писать друг на друга жалобы — обращения.

Данная норма  закона очень поможет  надзорным органам работать с гражданами, в плане привлечения их к административной ответственности.

 

Если есть вопросы, то задавайте их в комментариях.