Отходы арендатора. Кто несет ответственность?

Отходы, образующиеся у арендатора – чья это проблема? Арендатора или арендодателя?

В первую очередь ответственность за свои отходы несет то лицо, у которого они образовалось, т.е. арендатор. Соответственно, арендатор должен вести журнал учета отходов, сдавать требуемую отчетность по отходам, делать расчет нормативов образования и лимитов размещения отходов (если ОНВОС относится к 2 категории), соблюдать иные требования природоохранного законодательства.

Право собственности на отходы

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Как следует из статьи 136 Гражданского кодекса РФ собственником отходов отт эксплуатации (использования) оборудования, объектов ( и т.д.) арендатора является собственник этого оборудования, объектов (и т.д.), т.е. арендатор.

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Следовательно, отходы, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности арендатора, также являются его собственностью. По договору подряда специализированная организация (подрядчик) осуществляет вывоз и размещение отходов по заданию арендатора (заказчика) – собственника отходов, а последний обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Таким образом, отходы арендатора являются собственностью арендатора, т.е. право собственности на отходы принадлежит тому, в результате чьей деятельности эти отходы образовались.

Переход права собственности на отходы

Далее, лицо – собственник отходов, вправе заключить договор на передачу права собственности на определенные отходы. Таким образом, вместе с передачей отходов передается и право собственности на них.

Но, при этом, никто не отменяет обязанности у собственника отхода на соблюдение всех природоохранных требований по передаваемым в собственность отходам. Т.е. ведение журнала учета отходов и т.д. смотрите выше.

Таким образом, до передачи отходов вы должны соблюдать требования законодательства в области обращения с отходами в отношении этих отходов.

Отходы арендатора в контейнере арендодателя

Отходы арендатора могут складироваться в контейнеры арендодателя, если это соответствует условиям договора аренды. При этом, если у арендатора образуются отходы группы ТКО, то он обязан иметь заключенный договор с региональным оператором.

Людмила Лисичникова
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
EcoProverka.ru
Добавить комментарий

  1. Константин

    Людмила, добрый день!
    Вопрос: а если в договоре аренды прописано, что за вывоз ТКО отвечает собственник помещения, должен ли тогда арендатор заключать договор с региональным оператором?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Добрый вечер. Договор должен заключать тот, у кого образуется отход из группы ТКО. Если у арендатора, то арендатор. Если у арендодателя – то арендодатель. Или и те и другие вместе…

      Ответить
  2. Константин

    Я просто считаю, что должен заключать собственник! Исходя из того, что в договоре аренды прописано что за вывоз отхода отвечает он..

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Договор аренды – это договор аренды. Вы должны соблюдать ФЗ, оно выше чем договорные отношения между юр. лицами. Но если так уверены, что вам мешает? Делайте как хотите. Если проверки в этом году нет, то за этот год проскочите.

      Ответить
  3. Ольга Авдеева

    Добрый день, Людмила! Наше ООО является арендодателем, мы занимаем небольшую часть здания, остальное сдаем в аренду 1 арендатору. Можем ли мы складывать свои отходы в контейнер арендатора? Можем ли мы передать свои ТКО в собственность арендатора и обязаны ли мы при этом заключить договор с региональным оператором? Если заключаем договор, но при этом отходы передаются в собственность арендатора (фактически они будут только складываться в контейнер арендатора), далее они будут вывозиться вместе с ТКО арендатора, то при наличии договора с РО за что мы ему будем платить? Договор будет заключен, но движений никаких не будет: не будет вывоза, не будет оплаты. Если не продавать отходы, но только складывать их контейнер арендатора, как разделить чьи отходы вывозятся? ООО арендодателя из семи человек, отходы офисные, их очень мало, как их вычислить? Продать их можно раз в год, по норме. Или делить их на 12 и эта масса примерно и будет вывозиться?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Добрый. Много раз писала договор с рег. оператором должен заключать собственник ТКО. Если по-правильному то и вы и арендатор должны иметь договор с рег. оператором. Если передаете ТКО в собственность арендатора, то он заключает договор с рег. оператором. Позвоните в свой контролирующий орган и узнайте их мнение по этому вопросу. Есть позиция жесткая, образователь = собственник ТКО и значит договор с рег. оператором. А есть по-мягче, выше написала.

      Ответить
  4. Ольга Авдеева

    Можно складывать отходы в контейнер арендатора? Наш экоголог запрещает, мотивируя, тем, что это будет сбор отходов для арендатора, а это лицензируется. Отходы офисные. Если можно, как их разделять в одном контейнере? Сколько РО вывез наших отходов, сколько арендатора?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Складировать в один контейнер не значит принимать. Принимать – это договор, это одно из приложений журнала учета отходов. Если ТКО 4 класса опасности, то да, лицензия.

      Ответить
  5. Константин

    Добрый день, Людмила!
    Добавлю от себя к комментарию Ольги Авдеевы: у нас тоже есть объект, мы там выступаем как арендодатели. На объекте есть 11 (!) арендаторов, в основном это мелкие фирмы со штатом в 8-10 человек. В договорах аренды у них с нами прописано, что за вывоз отходов отвечаем мы – как собственники помещения. А по логике ФЗ, как собственники отходов – договора на вывоз ТКО должны заключать они сами! Ну согласитесь, это как то бредово звучит…? Даже если они все заключат договора на вывоз ТКО, просто физически не будет места поставить им контейнеры…в общем какая-то путаница происходит. (п.с. Региональный оператор отказывается (!) ставить ОДИН большой контейнер для всех арендатров)…

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Да, согласна. Это требование имело бы смысл предъявлять к предприятиям… Таким образом, рег. оператор заставляет всех ваших арендаторов заключать договор. Вариант – попробовать заключить договор арендаторам с вами с передачей права собственности. Но, здесь, лучше проконсультироваться все таки с вашим региональным надзором.

      Ответить
  6. Екатерина

    Здравствуйте. У нас оформлено концессионное соглашение. Мы не арендаторы, а пользователи только помещения. Договор с рег оператором не заключается по причине того,что контейнерную площадку мы не можем поставить,земля неизвестно чья. На Ваш взгляд, что сделать чтобы уже урегулировать вопрос по отходам?

    Ответить
  7. Надежда

    Добрый день! Моя компания является арендатором офисного помещения. Уборку наших помещений, а равно как и накопление и вывоз от ходов осуществляет арендодатель в соответствии с договором. Согласно Банку данных об отходах, размещённому на сайте РПН мусор от офисных помещений образуется в результате “Чистка и уборка нежилых помещений; сбор отходов офисных/бытовых помещений организаций”, можно ли считать в данном случае арендодателя, чьи сотрудники осуществляют уборку, собственником отходов?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Если подведете все к тому, что отходы образуются в результате уборки помещений, то думаю можно. На всякий случай в договор бы попросила внести строчку о том, что убираемые отходы являются собственностью арендодателя.

      Ответить
  8. Елена

    Скажите пожалуйста как мы можем отчитаться за 2020 год (отчеты 2-тп, декларация НВОС и св. кадастр)? Мы арендуем офис (численность 8 человек), в договоре аренды информация про отходы не прописана, договора с транспортной компании нет, актов на вывоз и утилизацию отходов нет. Можно расчетным методом, исходя из численности штата и площади арендуемых помещений заполнить формы отчетности? Если да, то как это документарно оформить?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Если у арендодателя есть такие договора, то может быть имеет смысл запросить эти данные у него?

      Ответить
  9. Екатерина

    Людмила, здравствуйте. Возник такой вопрос, администрация передала по концессии в пользование автомобили. В результате пользования, образовались отходы аккумуляторов. Должны ли мы передавать их самостоятельно, как отход, либо возвращать их собственнику? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо

    Ответить
  10. Анастасия

    Добрый день.
    АО (научно-исследовательская деятельность) является арендатором помещений. Заключили договор на вывоз отходов. Контрагент вывез отходы и оформил акт на вывоз отходов 5 класса опасности. Подскажите какую отчетность/формы и кому мы должны предоставлять.

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Я же не знаю какая у вас категория. Если категории объекта НВОС нет – значит смотрите 2-ТП отходы. Декларация по плате, если вывезены не ТКО.

      Ответить
Adblock
detector