Пример HTML-страницы

Накопление отходов до 11 месяцев

Накопление отходов до 11 месяцевНакопление отходов до 11 месяцев – это допустимый срок накопления отходов на территории предприятия.

Накопление отходов – это один из видов обращения с отходами, которое осуществляется практического у каждого юридического лица, (ЮЛ), индивидуального предпринимателя (ИП). Как долго можно накапливать отходы на территории предприятия? До 11 месяцев.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”:

накопление отходов – складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения;

По смыслу указанного закона, если накопление отходов осуществляется более 11 месяц, то оно уже не является накоплением:

хранение отходов – складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;

Хранение отходов – это вид размещения отходов.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”: деятельность по размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию.

Конечно, сложно обычный контейнер для мусора подтянуть под “объект размещения отходов”. Но при желании сделать это можно…

Поэтому – контролируйте срок накопления отходов на предприятии. Особенно обратите внимание на отходы, которые образуются нерегулярно: отработанные люминесцентные и ртутные лампы, отработанные АКБ, изношенные шины, лом металла и др.

Вычислить превышение срока накопления могут как по актам выполненных работ на отходы, так и по журналу учета отходов.

Ответственность за превышение срока накопления предусмотрена частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

Людмила Лисичникова
Оцените автора
( Пока оценок нет )
EcoProverka.ru
Добавить комментарий

  1. Олег

    Лимит на отход, к примеру смет 4 класса, 100 кг., образовался в декабре 2019 года. Если отход не передан специализированному предприятию в 2019 в 2020 году он будет считаться как сверхлимит?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      А сколько образовалось? Лимит 0,1 т. Если образовалось меньше то это не сверхлимит. Если вам важно показать его образование именно в декабре, то тогда в журнале учета за 1 кв. 2020 г. показывайте накопление на начало 2020 года – это количество. На конец 2019 года – в годовом журнале учета – накопление на конец года. https://ecoproverka.ru/uchet-v-oblasti-obrashheniya-s-othodami/#i-4
      Обратите внимание в отчете 2-ТП отходы есть аналогичные графы.

      Ответить
  2. Светлана

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, если в 2019 году мы сдали отход в спец.организацию, а в 2020 году забыли о нем и не сдавали вообще. В отчете 2-ТП отходы за 2019 год мы показали этот отход и в журнал он тоже занесен. Можно ли сдать его в 2021 году? А в отчете за 2020 год не показывать? Что нам грозит? Как исправить ситуацию? Таких отходов 2.

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Можно показать что в 2020 году он образовался только в 3 или 4 квартале. Сдадите в начале 2021 года. Если это невозможно, то показывайте как есть – штраф за неведение журнала учета по любому из отходов – Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления – карается штрафом на ЮЛ в 200 тыс. руб.

      Ответить
  3. Вера

    Добрый день! У нас маленькое офисное здание с крохотной парковкой, там за весь год вряд ли 1 контейнер смета наберется. Получается смет уличный малоопасный можно накапливать не более 11 месяцев, а затем сдать РО? В отчете потом можно будет указать реальное количество смета или придется рассчитать по формуле образования смета?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Если у вас офисное здание, то еще образуется и мусор от офисных помещений…С РО оператором есть обязанность по вывозу ТКО. Смет уличный не относится к ТКО, но если ваш рег. оператор забирает и его, то можно сдавать РО. В отчетах по актам приема -передачи или счетам-фактурам отчитываетесь.

      Ответить
  4. Ирина Стриженко

    Добрый день. подскажите сколько нужно емкостей на предприятии для накопления отходов? Можно ли в один контейнер складировать отходы полиэтилена и полипропилена, поливинилхлорида? спецодежду и спецобувь модно в один контейнер , все равно все вывозится на полигон. можно ли в ТКО выбрасывать очистки овощей? У нас пищевое производство и накапливать мы не можем. Лампы накаливания можно в ТКО? И как тогда показывать передачу?

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      А как вы сдавать на утилизацию будете полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид. Вам же надо знать количество. А чтобы знать количество нужен раздельный сбор. Спецодежду и обувь – да можно вместе с мусором. Но в договоре у вас должны быть прописаны в том числе и эти отходы. Тоже самой с очистками. Лампы накаливания – если нет здесь: https://ecoproverka.ru/zapret-na-zahoronenie-othodov/ то можно. Соответственно в договор должны быть включены эти отходы.

      Ответить
  5. Александра

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли накапливать ТКО 11 месяцев? И если можно, то нужно ли в этот период вести журнал учета по этому отходу? Спасибо!

    Ответить
    1. Людмила Лисичникова автор

      Все отходы можно накапливать не более 11 месяцев. По ТКО более актуально:https://ecoproverka.ru/pravila-hraneniya-othodov/
      Журнал учета ведется по всем видам отходов – https://ecoproverka.ru/uchet-v-oblasti-obrashheniya-s-othodami/

      Ответить
Пример HTML-страницы
Adblock
detector